Код ошибки 404. Зачем делать отдельную страницу

На сайте при запросе несуществующей страницы по адресу, например, https://site.ru/123123123 выдается страница с сообщением об ошибке 404 Not Found.
Ошибка 404 возникает в том случае, если запрашиваемая страница не существует (нет соответствия введенного адреса и определенной страницы).

При возникновении этой ошибки сервер сообщает специальный код – 404 Not Found. Если этого не предусмотреть, браузер отображает стандартную страницу с ошибкой, которая обычному пользователю будет непонятна и отпугнет. Чтобы не потерять пользователя, рекомендуется оформлять эту страницу с ошибкой понятным для пользователя образом в дизайне, а именно – в виде сообщения на языке сайта, объясняющего причину ошибки, дающего краткое объяснение, почему так могло произойти, и предлагающего рекомендации, что следует делать дальше.

Причины появления этой ошибки могут быть самыми разнообразными, вот самые распространенные из них:
  • если пользователь самостоятельно вводил адрес сайта, он мог ошибиться в наборе символов;
  • если ссылка со стороннего ресурса или вручную добавлена на вашем сайте – вы могли допустить опечатку в тексте ссылки;
  • старые адреса страниц, если на сайте поменялась схема адресации, – в этом случае рекомендуется настраивать перенаправление со старых адресов на новые;
  • ошибки в работе системы, на которой работает сайт.
Что мы будем делать?
Настроим сервер вашего сайта для корректной обработки несуществующих страниц. Создадим красивую и понятную для пользователя страницу, которая его не отпугнет, а предложит дальнейший путь по вашему сайту.
Больше кода для Tilda в ТГ-канале
Поблагодари за код - подпишись https://t.me/breeze_tilda